Вор в законе Тимоха Гомельский
Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вор в законе Тимоха Гомельский». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Вернувшись в Россию, Тимоха обзавелся шикарным особняком на Рублево-Успенском шоссе и элитной квартирой в Кривоколенном переулке. Как рассказывают соседи, по ночам в квартире собирались «подозрительные люди и доносились истошные мужские и женские крики». Ясность по поводу нехорошей квартирки внес милицейский осведомитель А.: «…У Тимохи на квартире по ночам регулярно проводятся «суды», на которых он неизменно является председателем. Тех бизнесменов, которые должны деньги людям, связанным с Тимохой, привозят к нему на квартиру, где их «судят». Обязанности «судьи» исполняет сам Бор, который выносит решение о том, на каких условиях следует возвращать долги».
В Подмосковье убили Тимоху Гомельского — белорусского вора в законе
Александр Бор родился 10 января 1954 года в белорусском Гомеле. Правда, Бором он стал гораздо позже, а фамилия Тимошенко, данная ему при рождении, была в городе довольно известной: отец будущего вора в законе Иван Тимошенко делал весьма успешную карьеру на политическом поприще. Семья Александра считалась благополучной, и мальчик рос с ощущением превосходства над сверстниками.
Уже с первого знакомства Япончик отметил, что его новый друг обладает весомыми для криминального элемента качествами — силой воли и несгибаемым характером, который безуспешно пытались поломать тюремщики. Конечно, Иваньков знал, по какой статье Тимошенко совершил первую ходку, но особого значения этому не придал. Во-первых, в воровском мире уже имелись прецеденты — к примеру, «третейский судья» Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский) тоже в свое время отбыл срок за изнасилование. А во-вторых, сам Тимошенко уверял Япончика, что дело было сфабриковано, чтобы досадить его высокопоставленному отцу.
Впрочем, сразу делать из Александра вора в законе Япончик не решился, но и связи с ним старался не терять. И как только узнал, что в ноябре 1986 года Тимошенко освободился, поспешил связаться с ним и предложил уехать в Европу. Хитрый Япончик, понимая, что на родине спецслужбы не дадут ему спокойной жизни, уже давно планировал эмигрировать. Но, не имея за рубежом прямых подчиненных, немного опасался такого шага. Тимошенко же виделся ему наиболее перспективной кандидатурой, которой можно доверять.
Протеже Япончика европейские перспективы пришлись по душе, и он успешно оформил все документы. Для этого Тимошенко ловко поменял национальность: указал, что является гонимым в СССР евреем (и по матери, и по отцу). Кроме того, он удачно женился на бывшей соотечественнице с американским гражданством Елене Бор и взял ее фамилию. Впрочем, по утверждениям знакомых Тимошенко-Бора, брак вовсе не был фиктивным: у них с Еленой были чувства, и авторитет хорошо относился к пасынку Дмитрию — сыну жены от первого брака.
Первым делом новоиспеченный Бор отправился в ФРГ. Оказавшись в Германии, он немного адаптировался, стал присматриваться к криминальной обстановке и вскоре выяснил, что номинальным властителем российского преступного «трона» в ФРГ был Ефим Ласкин — еще один относительно удачливый выходец из Советского Союза. Тот проживал в Европе с 1972 года и занимался аферами с фальшивыми деньгами, перепродажей старинных икон, контрабандой оружия и драгметаллов и другими противоправными вещами, за что был взят правоохранительными органами «на карандаш». При этом вором в законе Ласкин не был: напротив, он всячески препятствовал проникновению воров из СССР на территорию Западной Европы.
Впрочем, силы свои Ласкин явно переоценил: нянчиться с ним советские авторитеты были не намерены и вскоре вынесли несговорчивому конкуренту смертный приговор. Исполнить его предстояло Александру Бору.
Конечно, шила в мешке было не утаить: о надвигающейся угрозе Ласкина предупреждали. Но тот, уверенный в своей неуязвимости, лишь отмахивался от кажущихся ему назойливыми «доброжелателей». В роковой для себя вечер 27 сентября 1991 года Ефим прибыл к зданию мюнхенского бассейна Ungererbad. По одним данным, он намеревался немного поплавать, по другой информации — прибыл на деловую встречу. Как только Ласкин покинул салон авто, к нему со спины подбежал киллер и принялся бить авторитета ножом: позже эксперты насчитают на теле погибшего порядка 11 ранений.
Еще к моменту задержания в немецком аэропорту Бор уже пребывал в статусе вора в законе по кличке Тимоха Гомельский. В 1996 году его короновали двое самых весомых российских авторитетов — Япончик и Аслан Усоян (Дед Хасан). Последний был очень рад новобранцам в своем стане: в ту пору он активно воевал с ворами в законе братьями Огановыми. Ко всему прочему, у Хасана назревал конфликт с влиятельным вором Тариэлом Ониани (Таро).
Памятуя о родовых корнях Тимохи Гомельского, Хасан и Япончик сделали Бора смотрящим за Беларусью. Тот не растерялся и тут же взял под контроль большинство предприятий страны, обогатив и воровской общак, и собственный карман. Отбил Тимоха и часть рыболовного промысла в Калининграде, вступив в конфликт с местным авторитетом по кличке Карасик.
Однако вышло так, что Бор в конечном итоге отвернулся от своего «крестного» и перешел на сторону его злейшего врага Таро. Поводом для столь странного поступка стала банальная ситуация: в середине нулевых на свадьбе дочери Хасана, хорошенько выпив, поссорились два авторитета — правая рука Тимохи вор в законе Дмитрий Галеев (Галей) и сторонник Хасана, авторитет Юрий Пичугин (Пичуга). Итогом перепалки стала традиционная свадебная драка, после которой оппоненты мириться не стали — и затаили злобу друг на друга.
В Подмосковье расстрелян Тимоха Гомельский
Свои интересы Тимоха имел в Белоруссии и в рыбообрабатывающей промышленности. Так, в начале 90-х годов все тот же рэкетир Шульман и супруга Тимохи приобрели контрольный пакет акций Мамоновского рыбоконсервного комбината в Калининграде (выписка из общего собрания имеется в редакции).
Злакоманов А.В. (Леха Злак) довел до осужденных Ростовской области «воровской прогон»: «Жизнь ворам! Арестанты! Мир и благополучие дому нашему и делу общему! Приветствуем вас с пожеланиями добра, здоровья крепкого, удачи и фарта, и взаимопонимания! Воровскому жить, процветать и крепнуть!
Если в Воровской семье возникают какие-то вопросы, Вор их решает сам, а не втягивает в них Братву и тем самым не делает из них пушечное мясо. Братцы, у многих из вас большой опыт хозяйской жизни и вы все понимаете правильно сами, а мы этим прогоном подтверждаем закон нашей жизни, а не мафиозные, а значит, мусорские нововведения. Наш Воровской закон был, есть и будет всегда!
Тимошенко-Бор и Шульман были доставлены в кабинет начальника СКМ УВД Егорова Н.А., где в течение 6 часов с ними проводилась оперативно-профилактическая беседа. В это время неизвестными лицами автомашина чиновника была возвращена и Тимошенко-Бор и Шульман были отпущены.
Возможно из-за вседозволенности Тимошенко считал себя на несколько ступеней выше сверстников. Его друзьям приходилось довольствоваться только тем, что могли позволить себе родители, а у Александра было все то, чего желали другие, но мог иметь только он.
Со второго дня войны более 250 женщин с детьми нашли временное убежище в приюте во Львове, который организовал Центр женской перспективы.
Хитрый Япончик, понимая, что на родине спецслужбы не дадут ему спокойной жизни, уже давно планировал эмигрировать. Но, не имея за рубежом прямых подчиненных, немного опасался такого шага. Тимошенко же виделся ему наиболее перспективной кандидатурой, которой можно доверять. Протеже Япончика европейские перспективы пришлись по душе, и он успешно оформил все документы.
Со второго дня войны более 250 женщин с детьми нашли временное убежище в приюте во Львове, который организовал Центр женской перспективы.
Во-первых, в воровском мире уже имелись прецеденты — к примеру, «третейский судья» Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский) тоже в свое время отбыл срок за изнасилование. А во-вторых, сам Тимошенко уверял Япончика, что дело было сфабриковано, чтобы досадить его высокопоставленному отцу. Впрочем, сразу делать из Александра вора в законе Япончик не решился, но и связи с ним старался не терять.
Между тем Тимоха обосновался в деревне Маслово Одинцовского района Подмосковья. За ним числилась и столичная квартира в Кривоколенном переулке. Там, по слухам, Тимоха проводил разъяснительные работы со своими должниками: соседи неоднократно отмечали, что из квартиры доносятся крики и стоны. Однако прибывающие на место стражи порядка ничего противоправного за хозяином жилища не регистрировали.
Американский гангстер
Впервые Тимоха попал за решетку в молодые годы, когда вместе с многолетним своим подельником Станиславом Шульманом вымогал деньги у выезжающих в эмиграцию членов многочисленной гомельской еврейской общины. Молодых и «перспективных» рэкетиров заметил Япончик и пригласил в США.
В Штатах Тимошенко-Бор на имя новой супруги приобрел особняк в районе Массапекуа (Лонг-Айленд) и с виду вел образ жизни добропорядочного гражданина. На самом деле Тимоха исполнял поручения Япончика, а когда последнего американский суд приговорил к девяти годам тюрьмы, стал его личным представителем при решении проблем в среде русской эмиграции. Попутно Тимоха помогал российским коррумпированным чиновникам и силовикам отмывать деньги: по данным ФБР, через него прошли сотни миллионов долларов, осевших в итоге на офшорных счетах.

Белорусский «смотрящий», любитель рыбы
Свои интересы Тимоха имел в Белоруссии и в рыбообрабатывающей промышленности. Так, в начале 90-х годов все тот же рэкетир Шульман и супруга Тимохи приобрели контрольный пакет акций Мамоновского рыбоконсервного комбината в Калининграде (выписка из общего собрания имеется в редакции). Но свои претензии на успешное предприятие предъявили местный «смотрящий» Карасик (бывший морской пехотинец), криминальный авторитет из Литвы по прозвищу Веснуха, вор в законе Бесик Джонуа (в 2007 убит в Москве) и члены подольской ОПГ. Начались шумные разборки, и Тимохе пришлось срочно вылететь в Калининград. Причем накануне «высокого» визита у тогдашнего представителя президента в Калининградской области Александра Орлова, тоже имевшего свои планы на развитие рыбокомбината, угнали личный автомобиль.
Уже с первого знакомства Япончик отметил, что его новый друг обладает весомыми для криминального элемента качествами — силой воли и несгибаемым характером, который безуспешно пытались поломать тюремщики. Конечно, Иваньков знал, по какой статье Тимошенко совершил первую ходку, но особого значения этому не придал. Во-первых, в воровском мире уже имелись прецеденты — к примеру, «третейский судья» Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский) тоже в свое время отбыл срок за изнасилование. А во-вторых, сам Тимошенко уверял Япончика, что дело было сфабриковано, чтобы досадить его высокопоставленному отцу.
Впрочем, сразу делать из Александра вора в законе Япончик не решился, но и связи с ним старался не терять. И как только узнал, что в ноябре 1986 года Тимошенко освободился, поспешил связаться с ним и предложил уехать в Европу. Хитрый Япончик, понимая, что на родине спецслужбы не дадут ему спокойной жизни, уже давно планировал эмигрировать. Но, не имея за рубежом прямых подчиненных, немного опасался такого шага. Тимошенко же виделся ему наиболее перспективной кандидатурой, которой можно доверять.
Протеже Япончика европейские перспективы пришлись по душе, и он успешно оформил все документы. Для этого Тимошенко ловко поменял национальность: указал, что является гонимым в СССР евреем (и по матери, и по отцу). Кроме того, он удачно женился на бывшей соотечественнице с американским гражданством Елене Бор и взял ее фамилию. Впрочем, по утверждениям знакомых Тимошенко-Бора, брак вовсе не был фиктивным: у них с Еленой были чувства, и авторитет хорошо относился к пасынку Дмитрию — сыну жены от первого брака.
Первым делом новоиспеченный Бор отправился в ФРГ. Оказавшись в Германии, он немного адаптировался, стал присматриваться к криминальной обстановке и вскоре выяснил, что номинальным властителем российского преступного «трона» в ФРГ был Ефим Ласкин — еще один относительно удачливый выходец из Советского Союза. Тот проживал в Европе с 1972 года и занимался аферами с фальшивыми деньгами, перепродажей старинных икон, контрабандой оружия и драгметаллов и другими противоправными вещами, за что был взят правоохранительными органами «на карандаш». При этом вором в законе Ласкин не был: напротив, он всячески препятствовал проникновению воров из СССР на территорию Западной Европы.
Впрочем, силы свои Ласкин явно переоценил: нянчиться с ним советские авторитеты были не намерены и вскоре вынесли несговорчивому конкуренту смертный приговор. Исполнить его предстояло Александру Бору.
Тимоха родился 10 января. В 1994 году он отмечал день рождения в ресторане «Арбат» на Брайтон-Бич, куда пригласил и знаменитого боксера Олега Каратаева, прекрасно зная, что того убьют.
Image caption Алик Магадан (Олег Асмаков) — главарь «Бригады Магадана»
Исполнителем был Магадан, выстреливший боксеру в затылок, когда тот вышел из ресторана, чтобы справить нужду.
Об этом корреспонденту Русской службы Би-би-си рассказал Леонид Ройтман, который был правой рукой Магадана и отсидел в США за попытку заказать убийство киевских бизнесменов — братьев Константиновских, известных по кличке братья Карамазовы.
ФБР не имело понятия о причастности Тимохи к этому преступлению, которое до сих пор числится нераскрытым, и начало всерьез разрабатывать его в апреле 1996 года, когда он уже перебрался из простонародного Бруклина в городишко Мессапиква на Лонг-Айленде, давно облюбованный итальянскими мафиози. Он хвастался бывшему ленинградцу Михаилу Сыроежину, что рядом с его домом находятся особняки членов клана Гамбино и других семей нью-йоркской мафии.
По словам Сыроежина, иностранцы не могли произнести его фамилию, и он поменял ее в октябре 1995 года на Гасса, как звали его прадеда-немца. Сыроежин был также известен как Михаил Потемкин по фамилии своей первой жены и как Майкл Гэсс. Он был заместителем Беллы Курковой на Пятом канале петербургского телевидения, но бежал в Америку с частью денег, выделенных каналу на закупку профессионального оборудования, и поселился в Олбани на севере штата Нью-Йорк, где тоже жил не совсем честно.
Отрекшийся вор погиб после причастия
Видео с отречением Тимохи тут же попало в руки заинтересованных лиц — и его поведение было вынесено на повестку дня во время прошедшей в марте 2014 года сходки славянских воров в законе. На ней четверо ярых врагов Тимохи — воры Михаил Воеводин (Миша Лужнецкий), Владимир Зятьков (Зятек), Василий Христофоров (Вася Воскрес) и примкнувший к «славянам» Робинзон Арабули (Робинзон) — осудили отступника. Предлагалось как минимум игнорировать Тимоху в воровском мире, как максимум — расправиться с ним. «Он достоин только осинового кола в глотку», — звучало на сходке. Против Тимохи сыграло не только скандальное видео, но и обвинение в сотрудничестве с правоохранительными органами: авторитета часто задерживали с наркотиками, но каким-то чудом он всегда выходил сухим из воды.
Однако за Тимоху неожиданно вступился авторитетный вор Шишкан в роли «третейского судьи» сходки, который постановил: с решением по делу «подсудимого» повременить. Мол, тот до сих пор является вором и никто его не раскороновывал (самовольный выпад Хасана в расчет не брался). На том и порешили.
Между тем Тимоха обосновался в деревне Маслово Одинцовского района Подмосковья. За ним числилась и столичная квартира в Кривоколенном переулке. Там, по слухам, Тимоха проводил разъяснительные работы со своими должниками: соседи неоднократно отмечали, что из квартиры доносятся крики и стоны. Однако прибывающие на место стражи порядка ничего противоправного за хозяином жилища не регистрировали.
В последние годы жизни Тимоха все больше склонялся к религии и каждые выходные посещал церковь в соседнем селе Знаменское. Там его и подстерегла смерть. 31 мая 2014 года авторитет, как обычно, прибыл к заутрене: в районе 9 часов он вышел из своего Mercedes и неспешно двинулся к церкви. В момент, когда Тимоха покинул поле зрения своих охранников, к нему со спины подбежал киллер и несколько раз выстрелил в упор из пистолета с глушителем. Авторитет умер почти мгновенно.
Ликвидатор кинулся к ожидавшему его на скутере подельнику, и они быстро скрылись с места происшествия. План «Перехват», объявленный прибывшими на место стражами порядка, ничего не дал, и убийство со временем отошло в разряд «висяков». Главной версией смерти Тимохи и по сей день считается его самовольное отречение от титула вора в законе.
Вернувшись в Россию, Тимоха обзавелся шикарным особняком на Рублево-Успенском шоссе и элитной квартирой в Кривоколенном переулке. Как рассказывают соседи, по ночам в квартире собирались «подозрительные люди и доносились истошные мужские и женские крики». Ясность по поводу нехорошей квартирки внес милицейский осведомитель А.: «…У Тимохи на квартире по ночам регулярно проводятся «суды», на которых он неизменно является председателем. Тех бизнесменов, которые должны деньги людям, связанным с Тимохой, привозят к нему на квартиру, где их «судят». Обязанности «судьи» исполняет сам Бор, который выносит решение о том, на каких условиях следует возвращать долги».
Частенько банда Тимохи выполняла деликатные поручения высокопоставленных чиновников и депутатов. В 2001 году по заказу члена Совета Федерации К. (фамилия известна редакции) упоминавшийся выше земляк Станислав Шульман в компании трех человек явился в офис руководителя ООО «Руслан-3» Ильи Дурдыева и потребовал переписать 50% доли фирмы на доверенное лицо сенатора. Когда бизнесмен отказался, его сильно избили — потерпевший остался инвалидом 1-й группы. Шульмана объявили в федеральный розыск и задержали в аэропорту «Домодедово» (уголовное дело № 57043). Однако вскоре милиционеры задержанного отпустили, и он снова исчез.
Как выяснилось, целых шесть лет беглец «скрывался» в квартире своей супруги — сотрудницы УВД ЗАО. Когда Шульмана все же поймали и осудили на шесть лет, супруга уволилась из МВД и теперь входит в руководство престижного столичного детского сада. К сожалению, привлечь самого сенатора К. к уголовной ответственности не удалось, и он по-прежнему заседает в Совете Федерации.
Уже с первого знакомства Япончик отметил, что его новый друг обладает весомыми для криминального элемента качествами — силой воли и несгибаемым характером, который безуспешно пытались поломать тюремщики. Конечно, Иваньков знал, по какой статье Тимошенко совершил первую ходку, но особого значения этому не придал. Во-первых, в воровском мире уже имелись прецеденты — к примеру, «третейский судья» Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский) тоже в свое время отбыл срок за изнасилование. А во-вторых, сам Тимошенко уверял Япончика, что дело было сфабриковано, чтобы досадить его высокопоставленному отцу.
Впрочем, сразу делать из Александра вора в законе Япончик не решился, но и связи с ним старался не терять. И как только узнал, что в ноябре 1986 года Тимошенко освободился, поспешил связаться с ним и предложил уехать в Европу. Хитрый Япончик, понимая, что на родине спецслужбы не дадут ему спокойной жизни, уже давно планировал эмигрировать. Но, не имея за рубежом прямых подчиненных, немного опасался такого шага. Тимошенко же виделся ему наиболее перспективной кандидатурой, которой можно доверять.
Протеже Япончика европейские перспективы пришлись по душе, и он успешно оформил все документы. Для этого Тимошенко ловко поменял национальность: указал, что является гонимым в СССР евреем (и по матери, и по отцу). Кроме того, он удачно женился на бывшей соотечественнице с американским гражданством Елене Бор и взял ее фамилию. Впрочем, по утверждениям знакомых Тимошенко-Бора, брак вовсе не был фиктивным: у них с Еленой были чувства, и авторитет хорошо относился к пасынку Дмитрию — сыну жены от первого брака.
Первым делом новоиспеченный Бор отправился в ФРГ. Оказавшись в Германии, он немного адаптировался, стал присматриваться к криминальной обстановке и вскоре выяснил, что номинальным властителем российского преступного «трона» в ФРГ был Ефим Ласкин — еще один относительно удачливый выходец из Советского Союза. Тот проживал в Европе с 1972 года и занимался аферами с фальшивыми деньгами, перепродажей старинных икон, контрабандой оружия и драгметаллов и другими противоправными вещами, за что был взят правоохранительными органами «на карандаш». При этом вором в законе Ласкин не был: напротив, он всячески препятствовал проникновению воров из СССР на территорию Западной Европы.
Впрочем, силы свои Ласкин явно переоценил: нянчиться с ним советские авторитеты были не намерены и вскоре вынесли несговорчивому конкуренту смертный приговор. Исполнить его предстояло Александру Бору.
Конечно, шила в мешке было не утаить: о надвигающейся угрозе Ласкина предупреждали. Но тот, уверенный в своей неуязвимости, лишь отмахивался от кажущихся ему назойливыми «доброжелателей». В роковой для себя вечер 27 сентября 1991 года Ефим прибыл к зданию мюнхенского бассейна Ungererbad. По одним данным, он намеревался немного поплавать, по другой информации — прибыл на деловую встречу. Как только Ласкин покинул салон авто, к нему со спины подбежал киллер и принялся бить авторитета ножом: позже эксперты насчитают на теле погибшего порядка 11 ранений.
В Подмосковье убили Тимоху Гомельского — белорусского вора в законе
Япончик и Дед Хасан не оставили своего крестника, они дали ему положенные подъемные и отправили в родную Беларусь, назначив Тимоху Гомельского смотрящим по этой стране. Новый «пост» развязывал Бору руки, он начал брать под свой контроль коммерческие предприятия, облагая их воровским налогом. Никто не вмешивался в его дела, зная о характере Тимохе, а также, что за ним стоят Иваньков с Усояном. Масштабы Тимохиной деятельности были большими. Он даже успел забрать под свой контроль один из рыболовных промыслов в Калининграде, отбив его у местного авторитета Карасика.
- Расстрел двух «воров в законе» произошел на глазах у ребенка
- «Я вела себя как нормальный горожанин». Чиновница из Петрозаводска прокомментировала свои угрозы мусорящим в ее дворе людям
- Путин призвал терзать и трясти чиновников
- Бывший оперативник ингушского Центра «Э», осужденный за пытки, вышел на свободу
- О глуме над детским спортом рассказал уволенный из школы олимпийского резерва тренер по боксу в Волгограде
- «При нем был только мешок с таблетками»: пропавшего врача-травматолога из Верхней Пышмы нашли мертвым в лесу
- Мэр Тулуна Юрий Карих попал в ДТП, погибла его жена
- Обезглавленный труп мужчины в женской одежде нашли на путях в Чите
- Добивал. Опубликовано видео убийства «воров в законе» Астика и Хасика
- «Славянские ребята более тихие». В Госдуме объяснили дедовщину национальным фактором
ФБР арестовало его в 1996 году за отмывание денег Пятого канала. Сыроежин быстро признался в этом и ряде других преступлений и согласился сотрудничать со следствием. Ему поручили разрабатывать Тимоху-Бора, которому его представил Афганец в ресторане «Одесса» на Брайтон-Бич. Мир этих людей был очень тесен: по данным немецкой полиции, Ласкин, которого убил в Мюнхене Бор, владел долей в этом ресторане.
Бор поведал Сыроежину, что у него завелся в Бруклине бизнес с ценными бумагами, на котором можно сделать миллионы. Бор был готов вложить в него 250 тысяч долларов. Он не совсем доверял своим партнерам-итальянцам, и ему нужен был толковый человек, который будет следить за тем, чтобы «носатые» (прозвище итальянских гангстеров у русских) его не обкрадывали.
Торговля ценными бумагами происходила в так называемых «котельных» — брокерских конторах, в которых молодые ребята сидели на телефонах и пытались обманом всучить инвесторам акции безнадежных компаний. Искусственно взвинтив стоимость этих компаний, мошенники внезапно избавлялись от их акций и получали знатный барыш, а инвесторы оставались с носом.
Банда Тимошенко решила совершать преступления на волне массовой эмиграции евреев на родину. Они приходили в дома богатых евреев, которые подали документы на выезд из страны, и грабили их. Кто-то просто отдавал ценности и оставался цел, других поколачивали, силой заставляя отдавать деньги и украшения. Тимошенко с сообщниками понимал, что уже готовые выехать за границу евреи не станут обращаться в милицию, так как это бы усложнило их выезд. И банда не прогадала, никто не пытался обращаться в правоохранительные органы.
Но вскоре Тимошенко был арестован, правда не за вымогательства и грабежи, а за банальное хулиганство. Учитывая его прошлое, судья приговорил бандита к пяти годам лишения свободы, и 7 января 1982 года Тимошенко отправился на очередной этап. Этот срок он отбывал сразу в двух колониях. Сперва главаря Гомельской банды отправили в белорусскую колонию, располагавшуюся в городе Орша. Затем заключенного послали на этап, который доставил его в поселок Озерный Архангельской области. Во время этапа состоялась встреча уже авторитетного рецидивиста Александра Тимошенко с одним из авторитетнейших воров в законе Япончиком.
Американский гангстер
Впервые Тимоха попал за решетку в молодые годы, когда вместе с многолетним своим подельником Станиславом Шульманом вымогал деньги у выезжающих в эмиграцию членов многочисленной гомельской еврейской общины. Молодых и «перспективных» рэкетиров заметил Япончик и пригласил в США.
В Штатах Тимошенко-Бор на имя новой супруги приобрел особняк в районе Массапекуа (Лонг-Айленд) и с виду вел образ жизни добропорядочного гражданина. На самом деле Тимоха исполнял поручения Япончика, а когда последнего американский суд приговорил к девяти годам тюрьмы, стал его личным представителем при решении проблем в среде русской эмиграции. Попутно Тимоха помогал российским коррумпированным чиновникам и силовикам отмывать деньги: по данным ФБР, через него прошли сотни миллионов долларов, осевших в итоге на офшорных счетах.
Тем временем сын Тимохи от первого брака, Дмитрий Терешонок, вовсю «бомбил» нью-йоркских ювелиров и, в конце концов, надолго оказался на американских нарах.
Чуть позже Тимоха вместе с итальянскими мафиози учредил десятки фирм-однодневок, якобы специализировавшихся на строительстве полей для гольфа. Специально нанятые итальянцами биржевые брокеры искусственно вздували цены на акции этих фирм, а когда стоимость бумаг достигала высших отметок, перепродавали и исчезали.
Своей бригады не было
В США он взял фамилию жены и стал Бором. Некоторые время спустя во внутренних документах ФБР появится термин «ОПГ Бора».
Тимоха стал завсегдатаем русского ночного клуба Night Flight в Бруклине, участвовал в разборках и общался с местными авторитетами, пользуясь у них уважением. «Ходили слухи про Ласкина, то есть человек готов на поступки», — объяснил корреспонденту Русской службы Би-би-си причину этого уважения бывший соратник Иванькова. Но, в отличие от Япончика, у Тимохи никогда не было в США своей бригады, не считая уголовника Бориса Алексеева по кличке Афганец.
Япончик тоже приехал в Америку в 1993 году практически на пустое место, но скоро к нему примкнул преступный коллектив, известный как Бригада Магадана — по имени ее главаря, убийцы Алика Магадана (Олега Асмакова).
В один прекрасный день Тимоха разбогател.
«Стал одеваться в соболиные шубы, полюбил дорогие кабриолеты», — вспоминает один из местных соратников Япончика.
Прошло уже 20 лет, и знавшие Тимоху люди уже точно не помнят, каким образом разбогател он в Нью-Йорке, но говорят, что он разжился за счет жившего в США российского бизнесмена по кличке Горыныч.
9 сентября 1999 года Тимоха, живший тогда в Кривоколенном переулке в Москве, отправился в Германию рейсом SU 257 «Аэрофлота». У него были российский паспорт, выданный консульством РФ в Салониках, и фальшивый греческий на имя Александра Иоанниса Бора.
По прибытии его задержали в аэропорту и нашли у него 11 тысяч долларов наличными и богатые наряды в чемодане. Бор с гордостью показал полицейским костюм, стоивший 2 тысячи долларов.
Его обвинили, а потом признали виновным в убийстве Ласкина, а также в попытке вымогательства 50 тысяч марок у полячки Эльжбеты, которая, как подозревали бандиты, украла эти деньги у своей работодательницы, любовницы Бора.
Полячка отрицала кражу и, не выдержав пыток, выпрыгнула с 3-го этажа. Несчастная осталась калекой.
Бор был приговорен к пожизненному заключению, но отсидел всего несколько лет и вернулся в Москву.
Казнь криминальных лидеров
По данным прокуратуры, против морозовской группировки плотно и конкретно начали работать с 1999 года. Сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, прокуратуры и следственного управления УВД Гомельского облисполкома возбудили в декабре 2004 года первое «морозовское» уголовное дело.
1 декабря 2006 года Верховный Суд Республики Беларусь вынес обвинительный приговор в отношении проходивших по делу около трех десятков участников морозовской преступной организации. Ее лидер и создатель Сергей Морозов, а также два наиболее активных участника Валерий Горбатый и Игорь Данченко приговорены к исключительной мере наказания — смертной казни. Приговор приведен в исполнение. Остальные члены преступной организации получили наказание в виде лишения свободы от 6 до 20 лет.
Саша Кушнер, восхождение
Александр Кушнеров,1966 года рождения, бывший штатный киллер ОПГ Морозова, до получения воровского статуса провел в тюрьмах в общей сложности 27 лет. В 1995 году за двойное убийство, совершенное в составе банды, он был приговорен к расстрелу, но в 1996 году Верховный суд РБ заменил высшую меру на 15 лет лишения свободы. Обстоятельства восхождения Кушнера на вершину воровского мира детально неизвестны. Есть мнение, что в тюрьме Кушнер показал себя человеком, следующим воровскому закону, благодаря чему познакомился с вором в законе Василием Христофоровым (Вася Воскрес), последний и рекомендовал его Деду Хасану как идейного человека.
Вскоре после освобождения, в 2010 году, Кушнеров покинул Беларусь и отправился в Москву на встречу с Дедом Хасаном.
Кандидатура Кушнера на воровской трон Беларуси была подходящей для Аслана Усояна, который желал сместить предавшего его Тимоху. 12 мая 2011 года в Москве в ресторане «Каретный двор» Кушнер был коронован в воры в законе в присутствии авторитетных представителей клана Усояна. После чего в колонии был отправлен воровской прогон о том, что Кушнер уполномочен решать спорные вопросы воровского мира Беларуси.
Неприятности у Кушнера начались сразу после коронации. Спустя неделю после обретения титула Кушнер был задержан МВД с 3,24 грамма героина. За хранение такого количества тяжелого наркотика ему светил срок от 3 до 10 лет лишения свободы. Однако приговор суда был удивительным: 5 месяцев лишения свободы. Такое мягкое наказание стало поводом для разговоров о сотрудничестве Кушнера с силовиками, эти предположения только подтвердилось в будущем.
В 2012 году Кушнер был депортирован из РФ по запросу белорусского МВД. Дело в том, что покинув в 2010 году Беларусь, Кушнер тем самым нарушил правила надзора после освобождения. За это он получил два года лишения свободы в Беларуси, освободившись в 2014 году.
№8. Александр Тимошенко («Тимоха Гомельский»)
Обширная криминальная биография этого авторитета поражает воображение. Родившись в обеспеченной семье партийного работника, он ни в чем себе не отказывал. Избалованность и вседозволенность привели к тому, что в шестнадцать лет он оказался в тюрьме за групповое изнасилование. В тюрьме, уже по традиции, Тимошенко проникся воровскими понятиями и познакомился с блатными. Освободившись, вернулся в родной Гомель и собрал свою группировку, грабившую впоследствии евреев. В 1982 году опять попал в тюрьму, где и познакомился с «Япончиком». Спустя два года он по поручению Иванькова отправился в Европу, устанавливать контроль над местным воровским сообществом. Там, заключив фиктивный брак, Тимошенко стал Бором. В 1996 году по поручению «Деда Хасана» и «Япончика» он получил «воровскую корону», за что позже «отблагодарил» их, встав на сторону «Таро» во время известного конфликта. С 2006 года «Тимоха» стал «смотрящим» по Белоруссии.